Бесплатно по России 8-800-250-99-21 Позвоним через 1 минуту

Почему темнеет серебро?

Одни носят серебро годами, и украшение выглядит как новое. Другие через неделю после покупки обнаруживают, что серебро потемнело.

Почему вообще темнеет серебро?

Тело человека

Потемнение - это одно из свойств серебра. Самая частая причина - сероводород!! Он есть в малой концентрации в атмосфере, а также в теле человека - из-за нарушений кислотно-щелочного баланса (когда повышается кислотная среда в организме человека, то с потом выделяется сероводород).

Причин повышенной кислотности множество: несбалансированное питание, прием лекарств, прохождение лечебных процедур, стресс, болезни и тд.

Агрессивная среда

Море, бассейн, баня, сауна, уборка, ремонт, контакт с бытовой химией, занятие спортом - все это тоже может привести к потемнению серебра.

Некачественное покрытие

Покрытие нанесено некачественно - такой человеческий фактор может случиться на любом производстве. Чтобы исключить эту причину потемнения - обратитесь за экспертизой в магазин, где было куплено изделие.

На что обратить внимание при покупке?

Если на вас часто темнеет серебро, советуем приобретать изделия с родированным или оксидированным покрытием.

Родированное покрытие

Родий обладает высокой химической стойкостью и изнашивается намного медленнее серебра, предохраняет украшение от царапин и воздействия окружающей среды. С ним изделия имеют больше блеска.

Но! Покрытие родием довольно тонкое (2-4 микрона), поэтому даже в таких украшениях лучше избегать взаимодействия с агрессивной средой.

Оксидированное покрытие преимущественно использовалось в советские годы, сейчас такие украшения встречаются нечасто. Эстетически - оксидированные изделия проигрывают родированным. Но зато с таким покрытием серебро наименее подвержено потемнению.

Другие новости

Смотреть все новости

Подобрать для вас украшение?

Менеджеры контакт-центра помогут вам с выбором и скинут "живые" фото и видео изделий!

Режим работы контакт-центра
с 09:00 до 23:00 (МСК +4)

Настоящим подтверждаю, что я ознакомлен и согласен с условиями политики конфиденциальности
Мы используем cookie для работы сайта. Пользуясь сайтом, вы даете свое согласие на использование cookie. Подробнее...